Всероссийские конкурсы0+

Подать заявку

Автор публикации: Братанова Светлана Сергеевна

Конспект занятия по аппликации "Корзина грибов".

скачать документ

Вернуться назад

Конспект по художественно- эстетическому развитию в средней группе «Корзина грибов». Аппликация (коллективная работа).Братанова Светлана Сергеевна , воспитатель Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение (МБДОУ «Листвянский детски сад»), Рязанской области.Цели:1.Образовательная:-учить детей срезать уголки квадрата, закругляя их.-учить правильно держать ножницы, резать ими, аккуратно наклеивать частиизображения.2.Развивающая: -развивать творческие способности детей-развивать мелкую моторику рук3. Воспитательная: -воспитывать интерес к художественному творчеству;-воспитывать самостоятельность.Предварительная работа:Рассматривание картин на тему «Грибы», беседы о грибах, лепка грибов.Демонстрационный материал: игрушка белочка, корзина для белочки, муляж гриба.фон - корзина для грибов, нарисованная заранее на ватмане.Раздаточный материал: цветные бумажные прямоугольники (красные, коричневые) ; белые и бежевые- серые прямоугольники, клей, кисть для клея, подставка под кисточки, ножницы, салфетка, клеёнка (на каждого ребенка)Методические приемы:1. Организационный момент - загадка про белочку, внесение игрушки в корзине.2. Показ и объяснение приема вырезания из прямоугольника полукруга, овала.3. Напоминание правил пользования ножницами, наклеивания деталей.4. Физкультминутка – пальчиковая гимнастика «Прогулка в лес».6. Индивидуальная помощь, напоминания, указания в процессе самостоятельной деятельности детей.7. Итог НОД.Ход занятия:Организационный момент.Дети, сегодня к нам пришел гость. Хотите узнать кто это? Ну, тогда отгадайте загадку:Кто на ветке шишки грызИ бросал объедки вниз?Кто по елкам ловко скачетИ взлетает на дубы?Кто в дупле орехи прячет,Сушит на зиму грибы?Ответ детей: Белка.Кто же это? Правильно белочка. Воспитатель вносит в группу корзину с игрушкой – белочка. Открывает корзину, показывает.Где живет белочка? Чем питается?Ответ детей: Белочка живет в лесу в дупле. Питается белочка грибами, орешками.Воспитатель предлагает детям разгадать загадку.Осень, дождь на целый день,Листопад и мокротень.Только им не зябко —Одноножкам в шляпках.Ответ детей: Грибы.Правильно, это грибы. Ребята , а где растут грибы?Ответ детей: в лесуРебята, посмотрите, а что -то белочка грустная. Я сейчас вам расскажу почему, мне белочка уже рассказала, что хотела припасти на зиму по- больше грибочков, но найти грибы ни как не может, наверное прячутся от нее.. Вот и расстроилась. Как мы можем белочке помочь?Ответ детей: сделать грибочки.Воспитатель предлагает детям сделать грибочки для белочки. Я думаю ребята, что белочке будет приятно и белочка опять станет весёлой и запасёт много грибочков на зиму. Поможем белочке сделаем ей грибы?Ответ детей: конечно поможем.Воспитатель предлагает детям рассмотреть гриб, задаёт наводящие к ответу вопросы. Из каких частей он состоит?Какой формы шляпка у гриба?Какой формы ножка?Ответ детей: шляпка и ножка есть у гриба. шляпка у гриба полукруглая, а ножка у гриба овальной формы.Воспитатель подводит детей к деятельности. Предлагает рассмотреть , что лежит на столах у детей.На тарелочках лежат геометрические фигуры цветной бумаги. Какой они формы?Ответ детей: прямоугольной формы. А как мы можем сделать из прямоугольника шляпку?Ответ детей: мы срежем углы у прямоугольника. Правильно ребята, а в этом нам помогут ножницы.Воспитатель предлагает вспомнить правила работы с ножницами.Сначала вспомним, как правильно держать ножницы:- большой палец одевает одно колечко, средний - другое колечко, а указательный палец нам помогает. Ножницами не размахиваем по сторонам, отрезаем, закрываем и сразу кладем на стол.Воспитатель демонстрирует детям срезание углов, закругляя их. Посмотрите, как ножницы превратят цветной прямоугольник в шляпку для гриба. Надо срезать, закругляя два угла у бумажного прямоугольника.Как вы думаете, из какой фигуры может получиться ножка гриба? Ответ детей: из белого прямоугольника. А как мы его сделаем?Ответ детей: срежем все углы.Правильно, срежем все углы. И белый прямоугольник станет ножкой гриба. Воспитатель показывает детям прием вырезания овала из прямоугольника, и показывает приём склеивания.Намазываем клей по всей поверхности детали на клеенке, аккуратно наклеиваем и салфеткой прижимаем. Работаем аккуратно.Вот такой красивый гриб у меня получился. Посмотрите, какая у меня есть большая корзина. Мы можем собрать для белочки много грибов в эту корзину.Воспитатель предлагает детям отдохнуть и поиграть. Пальчиковая гимнастика.«Прогулка в лес».-Раз, два, три, четыре, пять ( соединяем пальчики рук).-В лес пошли мы погулять (По столу перебираем пальчиками).-За малиной, за калиной, за брусникой . за черникой (загибаем пальчики рук).-Земляничку мы найдем и сестренке отнесем (разжимаем и сжимаем кулачки).Воспитатель предлагает детям самостоятельно выполнить аппликацию.А теперь вы сами можете вырезать и наклеить в  корзину грибы.В процессе работы, педагог напоминает о правильном использовании ножниц, и приемов вырезывания, оказывает помощь в наклеивании грибов в корзину.)Рефлексия:Вам понравилось делать грибочки? Ответ детей: да.Все потому, что все старались, дружно вырезали и наклеивали  грибочки в корзину. Дети, а кому мы помогали, для кого мы сделали грибочки?Ответ детей: для белочки.Как мы вырезали грибочки? Ответ детей: срезали уголки, закругляли. Из какой фигуры? Ответ детей: из прямоугольников.Молодцы! Воспитатель предлагает подарить корзину с грибами белочке.Дети, подарим нашу корзину нашей гостье белочке? Ответ детей: да.Белочка говорит вам спасибо и до свидания.Список использованной литературы: Т.С.Комарова Изобразительная деятельность в детском саду. Средняя группа. Мозаика- Синтез,2014г.

Здесь Вы можете найти выданные и принятые документы,
укажите фамилию участника.

 

Опубликованные работы педагогов, детей, воспитателей, иных участников экспресс-конкурсов или викторин на сайте созданы ими и размещаются исключительно для ознакомления. Авторские права на публикацию принадлежат их законным владельцам. Частичное или полное копирование текста и изображений без письменного разрешения, запрещено!

Ответственность за размещение самих материалов и их содержания, берут на себя авторы. Однако, наша редакция готова оказать всяческую поддержку в решении любых спорных вопросов. Если Вы заметили незаконное использование, сообщите об этом через форму обратной связи или на почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

_

  • 1_.jpg
  • 2_.jpg
  • 3_.jpg
  • 4_.jpg
  • 5_.jpg
  • 6_.jpg
  • 7_.jpg
  • 8_.jpg
  • 9_.jpg
  • 10_.jpg
  • 11_.jpg
  • 12_.jpg
  • 13_.jpg
  • 14_.jpg
  • 15_.jpg
  • 16_.jpg
  • 17_.jpg
  • 18_.jpg
  • 19_.jpg
  • 20_.jpg
  • 21_.jpg
  • 22_.jpg
  • 23_.jpg
  • 24_.jpg
  • 25_.jpg
  • 26_.jpg
  • 27_.jpg
  • 28_.jpg
  • 29_.jpg
  • 30_.jpg
  • 31_.jpg
  • 32_.jpg
  • 33_.jpg
  • 34_.jpg
  • 35_.jpg
  • 38_.jpg
  • 39_.jpg
  • 40_.jpg
  • 41_.jpg
  • 42_.jpg
  • 43_.jpg
  • 44_.jpg
  • 45_.jpg
  • 46_.jpg
  • 47_.jpg

Сетевое издание "Интеллект- всероссийские конкурсы". Регистрационный номер серии ЭЛ № ФС77-73234 от 02.07.2018.

СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором).

Учредитель и главный редактор: Степанов А. Е., электронная почта редакции: info@iqkonkurs.ru Тел:+79277381192

X